Arms
 
развернуть
 
410530. Саратовская обл., Саратов городской округ, п. Дубки, ул. Центральная, д.12
Тел.: (845-2) 21-92-34, (845-68) 2-28-04
saratovsky.sar@sudrf.ru saratovsky2.sar@sudrf.ru
схема проезда
410530. Саратовская обл., Саратов городской округ, п. Дубки, ул. Центральная, д.12Тел.: (845-2) 21-92-34, (845-68) 2-28-04saratovsky.sar@sudrf.ru saratovsky2.sar@sudrf.ru

.

                  
Страница суда "Вконтакте"
Телефон доверия для приема сообщений о фактах коррупции государственных гражданских служащих Саратовского районного суда Саратовской области 8-8452-21-92-11 (круглосуточно)
ДОКУМЕНТЫ СУДА
АП Г 003 Решение от 22.01.2010

Дело № 003 АП Г                                                                                      п. Дубки

22 января 2010 г.                                                                                                             

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

Саратовский районный суд Саратовской области

в составе: председательствующего судьи  ХХХ

при секретаре ХХХ

с участием представителя   истца  ХХХ

ответчиков ХХХ, ХХХ

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское  дело по иску ООО «ХХХ» к ХХХ, ХХХ, 3-лицо администрация ХХХ муниципального образования Саратовского района  о взыскании задолженности по коммунальным услугам

 

УСТАНОВИЛ:

ООО «ХХХ» обратилось к мировому судье  с иском о взыскании с ответчиков задолженности за коммунальные  услуги за период с июля 2005 года по ноябрь  2006 года в сумме 13 961 рубль 76 коп, а также пени в размере 6 064 рубля 06  коп. Свои требования мотивируя тем, что истцы, являются управляющей компанией, управляющим жилищным фондом в пос. ХХХ с целью оказания коммунальных  услуг населению. Ответчицы пользуются коммунальными услугами, но не производят оплату,  в результате чего образовалась задолженность. В процессе рассмотрения представитель истца, уменьшила  исковые требования, просит взыскать с ответчиков задолженность по коммунальным услугам за период с сентября   2005 года по ноябрь 2006  года в сумме 12 869 рублей 62 коп, а также пени в размере 5505 рублей 93 коп.

Решением мирового судьи судебного участка № 1 Саратовского района Саратовской области от 21 октября 2009 года   в удовлетворении исковых требований ООО «ХХХ» о взыскании задолженности за коммунальные услуги отказано.

Представитель истца,  не согласилась с решением мирового судьи в полном объеме и подала апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение мирового судьи и вынести новое решение.

Ответчицы ХХХ, ХХХ не согласились с апелляционной жалобой, считают решение  мирового судьи  законным и обоснованным. Кроме того, считают, что истцы пропустили срок исковой давности для предъявления исковых требований.

Суд апелляционной инстанции, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о необходимости в силу положений ст.328   ГПК РФ решение мирового судьи изменить по следующим основаниям.

Судом установлено, что с 1998 года  ХХХ  являлась  нанимателем квартиры № 10 дома 27 по улице ХХХ в пос. ХХХ  Саратовского района Саратовской области. В указанной квартире с 1998 года  зарегистрирован и проживал ХХХ. С 11 мая 2006 года в эту квартиру зарегистрировалась и стала проживать ХХХ.

Решением Саратовского районного суда Саратовской области от 09 июля 2007 года за ХХХ, ХХХ    признано право собственности в  равных долях в порядке приватизации на жилое помещение, расположенное по адресу: ХХХ.

На основании договора дарения от 29 октября 2007 года ХХХ является собственником ½ доли квартиры № ХХХ дома ХХХ по улице ХХХ в пос. ХХХ  Саратовского района Саратовской области.

В силу положений статьи 65 ЖК РФ  наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан: обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Постановлением Правительством РФ от 23.05.2006 N 307   были утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, согласно которым они определяют порядок предоставления и оплаты коммунальных услуг, права и обязанности потребителей и исполнителей услуг.

Так, пунктами  4 и 6 вышеназванных правил предусмотрено, что  коммунальные услуги предоставляются потребителю в порядке, предусмотренном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящими Правилами, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - договор). Состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг определяется степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома, под которой понимается наличие в многоквартирном доме или жилом доме внутридомовых инженерных систем, позволяющих предоставлять потребителю следующие коммунальные услуги: отопление - поддержание в жилом помещении, отапливаемом по присоединенной сети, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения N 1 к настоящим Правилам.

Пункт 7 « Правил  предоставления коммунальных услуг гражданам» гласит, что  при отсутствии у собственников помещений в многоквартирном доме (в случае непосредственного управления таким домом) или собственников жилых домов договора, заключенного с исполнителем, указанные собственники заключают договор о приобретении холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также о водоотведении непосредственно с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.  В этом случае ресурсоснабжающая организация несет ответственность за режим и качество подачи холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также водоотведения на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры. 

Частью 4 статьи 161 ЖК РФ орган местного самоуправления в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано управляющей организации для управления многоквартирным домом.

 Согласно ст. 18 Закона о введении в действие Жилищного кодекса РФ орган местного самоуправления в соответствии с положениями ст. 161 проводит до 1 мая 2008г. открытый конкурс по выбору управляющей организации, если собственниками помещений в многоквартирном доме до 1 января 2007г. не выбран способ управления многоквартирным домом или принятое такими собственниками решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было реализовано. Субъекты РФ вправе установить иные сроки начала и окончания проведения указанных конкурсов для всех или отдельных муниципальных образований при условии их проведения не позднее 1 мая 2008 г.

Судом установлено, что жилой дом № ХХХ  в поселке ХХХ Саратовского района Саратовской области  до 21 ноября 2006 года  находился на балансе ФГУП  ХХХ   и обслуживался этой организацией.  В соответствии с Постановлением главы администрации Саратовского района от 21 ноября 2006 года № 1445 жилой фонд ФГУП  ХХХ  был   принят в муниципальную собственность Саратовского района; закреплен на праве оперативного управления за Управлением ЖКХ администрации Саратовского муниципального района.  22 ноября 2006 года между ООО  «ХХХ» и Управлением ЖКХ администрации Саратовского района был заключен договор на управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: ХХХ Указанные обстоятельства не оспорены истцом и  подтверждаются объяснениями ответчиков, квитанциями об оплате (л.д. 70-73), постановлением администрации № 1445, а также письменными материалами дела.

Истец, обратившись в суд, просит  взыскать  с ответчиков задолженности с ноября 2005 года по ноябрь 2006 года в размере 12 097 рублей 08 коп.  

Однако истцом, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, не представлено доказательств, подтверждающих, что  в спорный период с ноября 2005 года по ноябрь 2006 года  по открытому, выигравшему   конкурсу они  являлись управляющей организаций  для управления спорным многоквартирным домом;  в спорный период был заключен договор на оказание услуг, что  с ноября 2005 года до ноября 2006 года   ежемесячно предоставляли ответчикам коммунальные услуги, и ежемесячно выставляли  счета для оплаты.

Из объяснений представителя истца также следует, что за спорный период счета на оплату коммунальных услуг ответчикам не выставлялись; и договор на управление спорным жилым многоквартирным домом с Управлением ЖКХ администрации Саратовского района был заключен  только 22 ноября 2006 года; с 01 декабря 2006 года по настоящее время не имеется у ответчиков задолженности по оплате коммунальных услуг.

При таких обстоятельствах, требования истца о взыскании с ответчиков задолженности за период с ноября 2005 года по 22 ноября 2006 года не подлежат удовлетворению, и в этой части решения мировой судья, в соответствии с положениями ст. 12, 56  ГПК РФ, всесторонне, полно и объективно оценил представленные сторонами доказательства, постановил законное и обоснованное решение. 

Однако судом  установлено, что с 22 ноября 2006 года по 30 ноября 2006 года ответчики не произвели оплату коммунальных услуг, и исходя из представленного расчета истца, размер задолженности за этот период по коммунальным услугам составил 316 рублей 02 коп,  размер пени за период с 11 декабря 2006 года по день рассмотрения дела (1009 дней) составил в размере 108 рублей 41 коп. Ответчики в ходе рассмотрения дела  этой части признали исковые требования

В силу положений статьи 328 ГПК РФ суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалоб, представления вправе: изменить решение мирового судьи или отменить его и принять новое решение.

Поскольку при рассмотрении дела установлено, что ответчики не произвели оплату  коммунальных услуг за период  с 22 ноября 2006 года по 30 ноября 2006 года, то решение мирового судьи в этой части подлежит изменению, а с ответчиков подлежит взысканию за  период с 22 ноября 2006 года по 30 ноября 2006 года задолженность по коммунальным услугам в размере 316 рублей 02 коп,  пени в    размере 108 рублей 41 коп.

В соответствии со статьей   98 ГПК РФ  стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В силу ст.98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию  расходы по уплате государственной пошлины   в сумме 200 рублей. 

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 328,329 ГПК РФ, суд

 

Р Е Ш И Л :

Решение мирового судьи судебного участка № 1 Саратовского района Саратовской области от 21 октября 2009 г. по делу по иску   ООО «ХХХ» к ХХХ, ХХХ, 3-лицо администрация ХХХ муниципального образования Саратовского района  о взыскании задолженности по коммунальным услугам изменить  в части.

Взыскать в солидарном порядке с ХХХ, ХХХ в пользу ООО «ХХХ» задолженность по коммунальным услугам в размере 316 рублей 02 коп,  пени в    размере 108 рублей 41 коп, расходы по оплате в сумме 200 рублей,  а всего 624 рубля 43 коп. (шестьсот двадцать четыре рубля 43 коп)

В остальной части  решение мирового судьи судебного участка № 1 Саратовского района Саратовской области от 21 октября 2009  года   оставить без изменения. 

Решение вступает в законную силу после его вынесения и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

 

 

Председательствующий: подпись

 

 

 

 

опубликовано 30.08.2010 10:35 (МСК), изменено 30.08.2010 11:51 (МСК)