Arms
 
развернуть
 
410530. Саратовская обл., Саратов городской округ, п. Дубки, ул. Центральная, д.12
Тел.: (845-2) 21-92-34, (845-68) 2-28-04
saratovsky.sar@sudrf.ru saratovsky2.sar@sudrf.ru
схема проезда
410530. Саратовская обл., Саратов городской округ, п. Дубки, ул. Центральная, д.12Тел.: (845-2) 21-92-34, (845-68) 2-28-04saratovsky.sar@sudrf.ru saratovsky2.sar@sudrf.ru

.

                  
Страница суда "Вконтакте"
Телефон доверия для приема сообщений о фактах коррупции государственных гражданских служащих Саратовского районного суда Саратовской области 8-8452-21-92-11 (круглосуточно)
ДОКУМЕНТЫ СУДА
Приговор 013 У от 05.02.2010

Дело № 013 У                                                                                                                                                                                                                                                               п. Дубки  

05 февраля 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                

Судья Саратовского районного суда Саратовской области                         ….

с участием прокурора                                                                                                ….

защитников - адвокатов                                                                                           ХХХ

представившей удостоверение № 218 и ордер № 1220,                                  ХХХ

представившего удостоверение № 1950 и ордер № 41,                                  ХХХ  

представившей удостоверение № 2024 и ордер № 38,

при секретаре                                                                                                               ….  

а также при участии:

подсудимых                                                                                                                  ХХХ, ХХХ, ХХХ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХХХ, …. года рождения, уроженца …., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: …., ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ХХХ, …. года рождения, уроженца …., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: …., ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ХХХ, …. года рождения, уроженца …., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: …., ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ХХХ, ХХХ и ХХХ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 28 по 30 ноября 2009 года около 18 часов ХХХ, ХХХ, ХХХ и ХХХ, находясь в помещении сторожки ЗАО Агрофирма «ХХХ», расположенной по адресу: …. распивали спиртные напитки. 

Воспользовавшись тем, что ХХХ заснул, ХХХ прошел в соседнюю комнату и, увидев на полу алюминиевые фляги, решил совершить их хищение. Вернувшись в комнату, где находились ХХХ, ХХХ и спящий ХХХ, ХХХ предложил ХХХ и ХХХ тайно похитить указанные фляги и продать их, а на вырученные от их продажи денежные средства приобрести спиртное, на что ХХХ и ХХХ ответили согласием.   

Реализуя свой преступный совместный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, ХХХ, находясь в соседней комнате, стал наблюдать за обстановкой и спящим ХХХ, чтобы в случае опасности предупредить соучастников, а ХХХ с ХХХ прошли на кухню, где ХХХ взял и положил в приготовленный ХХХ мешок алюминиевую флягу стоимостью 1100 рублей, принадлежащую ЗАО Агрофирма «ХХХ», после чего ХХХ взял стоящую рядом пустую алюминиевую флягу емкостью 39 литров, стоимостью 1100 рублей, принадлежащую ЗАО Агрофирма «ХХХ» и передал ее вошедшему ХХХ. С похищенным имуществом ХХХ, ХХХ и ХХХ с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ЗАО Агрофирма «ХХХ» материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.    

После совершения тайного хищения фляг, в период времени с 28 по 30 ноября 2009 года, около 21 часа, ХХХ вместе с ХХХ и ХХХ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь пришли в помещение сторожки ЗАО Агрофирма «ХХХ», расположенной по адресу: …., с целью распить приобретенное ими спиртное совместно с ХХХ.

Разбудив спящего ХХХ, они распили с ним спиртное, а когда ХХХ лег спать, ХХХ и ХХХ, зная о наличии третьей фляги, предложили ХХХ похитить ее и продать, а на вырученные денежные средства вновь приобрести спиртное, на что ХХХ согласился.

Реализуя свой преступный совместный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, ХХХ и ХХХ вышли на улицу, наблюдать за обстановкой и спящим ХХХ, чтобы в случае опасности предупредить ХХХ, который прошел на кухню, взял с пола алюминиевую флягу стоимостью 1100 рублей, принадлежащую ЗАО Агрофирма «ХХХ» и вынес ее на улицу. С похищенным имуществом ХХХ, ХХХ и ХХХ с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ЗАО Агрофирма «ХХХ» материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела ХХХ, ХХХ и ХХХ заявили ходатайства о рассмотрении в отношении них дела в особом порядке.  

Подсудимые ХХХ, ХХХ и ХХХ в судебном заседании, в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ХХХ, ХХХ и ХХХ осознают характер и последствия данных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками.  

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых ХХХ, ХХХ и ХХХ суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ХХХ, ХХХ и ХХХ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление, обстоятельства дела, смягчающие их ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения ими новых преступлений.

ХХХ, ХХХ и ХХХ ранее не судимы, в содеянном раскаиваются, своими действиями активно способствовали раскрытию преступления, добровольно возместили имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, ХХХ в ходе следствия написал явку с повинной, однако ими совершено умышленное преступление, отнесенное Уголовным законом к категории средней тяжести, в тоже время представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимых.

Смягчающими наказание ХХХ и ХХХ обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает их активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления.

Смягчающими наказание ХХХ обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления.

Отягчающих наказание ХХХ, ХХХ и ХХХ обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая отношение подсудимых к содеянному, наличие у них смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение представителя потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимых ХХХ, ХХХ и ХХХ без изоляции их от общества, и назначает им наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                                                         П Р И Г О В О Р И Л:  

Признать ХХХ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать ХХХ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать ХХХ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное ХХХ, ХХХ и ХХХ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления РОВД по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении ХХХ, ХХХ и ХХХ - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три алюминиевые фляги, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ХХХ, по вступлении приговора суда в законную силу – оставить по принадлежности у ХХХ. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

опубликовано 28.03.2010 20:01 (МСК), изменено 03.08.2010 19:04 (МСК)